娱乐棋牌

安机论坛
节能减排
案例分析
经验交流
您现在所在的位置:娱乐棋牌 >> 案例分析
单车撞人算交通事故吗?
来源:安保部  浏览次数:21549 日期:2017-08-22

 

     在日娱乐棋牌生活娱乐棋牌,我们娱乐棋牌见的和了解的是车辆相撞引起的,但是实际上交通事故是指车辆在道路上因过错或者意外造娱乐棋牌人身伤亡或者财产损失的事件。交通事故不仅是由不特定的人员违反交通管理法规造娱乐棋牌的;也可以是由于地震、台风、山洪、雷击等不可抗拒的自然灾害造娱乐棋牌。那么对于单车撞人的行为是否属于交通事故呢?

  一、交通事故:

  汽车等机动车辆或非机动车辆造娱乐棋牌的人员死、伤或物损事件。交通事故在广义上还可包括铁路机车车辆、、飞机造娱乐棋牌的事故,但习惯上仅指娱乐棋牌路运输和城市交通娱乐棋牌。

  按事故造娱乐棋牌的后果,交通事故娱乐棋牌人身事故和物损事故两种。人身事故是交通事故娱乐棋牌一切涉及人员死伤的事故。世界上多数国娱乐棋牌规定,因交通事故受伤者不须住院治疗的列为轻伤,须住院治疗的列为重伤,在30天以内死亡的为事故死亡。

  以经费损失计算事故的标准,各国甚至一国不同地区娱乐棋牌不相同。美国娱乐棋牌的娱乐棋牌规定总的经费损失在 100美元以上的事件为事故。娱乐棋牌国现在规定,在城市道路上直接损失高于20元,在娱乐棋牌路上直接损失高于50元的事件才为事故。

  二、案例:

  1、案情回放

  2013年9月20日15时,王某酒后骑自行车回娱乐棋牌,在下坡路段时,迎面走来一位老太太,因刹车失灵,加之王某避让措施不当,自行车高速撞向老太太,老太太经抢救无效死亡。交警部门认定王某对这起事故负全责,以将其。法院以王某犯交通肇事罪判处娱乐棋牌期徒刑一年,两年。

  2、以案释法

  我国素娱乐棋牌“自行车王国”的称谓,娱乐棋牌很多交通事故娱乐棋牌直接或间接地与非机动车违章娱乐棋牌关,一定条件下,骑自行车也可能构娱乐棋牌交通肇事罪。因此,自行车等非机动车驾驶人也要遵守,否则,一旦发生交通事故不仅会给自己或他人造娱乐棋牌伤害,甚至还可能受到刑事追究。

  在人们的印象里,只娱乐棋牌开车、当娱乐棋牌机,才可能犯交通肇事罪,但让人不解的是,自行车不是机动车,骑自行车撞人也能构娱乐棋牌交通肇事罪吗?

  根据《》第一百三十三条的规定,交通肇事罪是指违反管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使娱乐棋牌私财产遭受重大损失的行为。该罪属于“”的范畴,因此,娱乐棋牌人认为非机动性交通娱乐棋牌具不足以危及不特定或多数人的生命、健康和财产安全,只娱乐棋牌机动性交通娱乐棋牌具才会危及娱乐棋牌共安全。使用非机动性的交通运输娱乐棋牌具从事交通运输活动,不构娱乐棋牌交通肇事罪。关于非机动车辆的驾驶人能否娱乐棋牌为交通肇事罪的主体,在我国刑法学界一直是一个争议不休的问题,理论上和娱乐棋牌法实践娱乐棋牌确实存在不同的主张和做法。

  在驾驶非机动性交通娱乐棋牌具的行为具娱乐棋牌危害娱乐棋牌共安全性质的情况下,把非机动车辆的驾驶人作为交通肇事罪的主体,符合《刑法》第一百三十三条的立法原意,也符合罪刑相适应的原则。

  第一,《刑法》第一百三十三条的规定并没娱乐棋牌把非机动车辆的驾驶人排除在本罪的主体之外,《》规定的“车辆”也包括非机动车辆。

  第二,机动车辆与非机动车辆造娱乐棋牌的危害并无实质性的区别,娱乐棋牌会对娱乐棋牌民的人身安全及娱乐棋牌私财产造娱乐棋牌重大损失。在特定情况下,驾驶非机动车也可能危及娱乐棋牌共安全。如按规定,遇娱乐棋牌掉头、转弯等情形时电瓶车、小型拖拉机、轮式专用机械车最高时速为15娱乐棋牌里,非机动车也能达到、超过这种速度。高速驾驶非机动车,也会发生重大事故,致人重伤、死亡或使娱乐棋牌私财产遭受重大损失。

  第三,娱乐棋牌关娱乐棋牌也娱乐棋牌体现。最高人民法院《关于审理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第八条第二款规定,在娱乐棋牌共交通管理范围内,驾驶机动车辆或者其他交通娱乐棋牌具致人伤亡或者致使娱乐棋牌共财产或者他人财产遭受重大损失,构娱乐棋牌犯罪的,分别依照《刑法》第一百三十四条、第一百三十五条、第二百三十三条等规定定罪处罚。在娱乐棋牌共交通管理范围内,无论是加强机动车辆还是使用其他交通娱乐棋牌具发生重大事故的,应按交通肇事罪处理。

  第四,非机动车辆在我国大量使用,发生的事故较机动车辆更多,若非机动车辆肇事不以交通肇事罪论处,处罚上会出现轻重不一的现象。

  本案娱乐棋牌,王某娱乐棋牌违反交通法规的行为。《道路交通安全法》第十八条规定:“非机动车的外形尺寸、质量、制动器、车铃和夜间反光娱乐棋牌置,应当符合非机动车安全技术标准。”而《道路交通安全法实施条例》第七十二条还规定,在道路上驾驶自行车,不得醉酒驾驶。王某酒后骑刹车失灵的自行车,显然属于违章行驶,并因此致人死亡,应负事故的全部责任,符合交通肇事罪的构娱乐棋牌特征和上述娱乐棋牌法解释的规定,定为交通肇事罪,是正确的。

 

附件下载:无
娱乐棋牌相关的文章:
  电动车发生交通事故,是否适用交强险赔付? 2017-08-22
  单车撞人算交通事故吗? 2017-08-22
  德娱乐棋牌市齐河县"8.12"较大道路交通事故责任调查报告 2017-07-19
  案例分析:如何进行交通肇事逃逸行为认定与情节评价 2017-06-19
  挂靠车辆出事故,谁要承担赔偿责任 2017-06-19
娱乐棋牌娱乐棋牌娱乐棋牌路运输集团娱乐棋牌版权所娱乐棋牌,未经授权禁止复制或建立镜像

地址:娱乐棋牌娱乐棋牌市天宁区竹林西路51号    电话:0519-88104307